23. Ruhrhalbinsel-Open 2008 - 6. Runde

Alexander Langers (SKS) hatte es heute in der 6. Runde mit dem Ex-Sodinger IM Georgios Souleidis zu tun. Nach Aussagen von Souleidis hätte Langers, der mit den weissen Steinen spielte, den Sack zumachen können, doch er fand nicht den richtigen Plan, kam in Zeitnot, griff fehl und die Partie war dahin. Georg Waldschmidt (SKS) war mit seiner Stellung kurz vor Beendigung der Partie gar nicht zufrieden, schaffte es aber dennoch den jungen Gegner Konstantin Tkachuk (SG Bochum 31) im Endspiel zu besiegen.
Georg Waldschmidt spielt morgen in der letzten Runde gegen IM Karl-Heinz Podzielny (SF Überruhr) und Alexander Langers hat es mit dem Gener vom Georg, Konstantin Tkachuk (SG Bochum 31), zu tun. Turnierseite


Alexander Langers - IM Georgios Souleidis


Konstantin Tkachuk - Georg Waldschmidt

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Podzielny,Karl-He IM 2412   SF Essen Überru GER 4 2 0 5.0 19.5 24.0
2. Souleidis,Georgio IM 2412   Sportfreunde Ka GRE 4 2 0 5.0 18.5 24.5
3. Hausrath, Daniel IM 2505   SV Mülheim-Nord GER 4 2 0 5.0 18.5 23.5
4. Waldschmidt,Georg   2218   SK Herne-Soding GER 4 2 0 5.0 16.5 19.0
5. Graw. Christopher   2217   SV Wattenscheid GER 3 3 0 4.5 18.0 24.5
6. Kolkin, Michail   2263   Siegburg UKR 4 1 1 4.5 17.5 23.5
7. Sträter, Timo FM 2326   SV Wattenscheid GER 3 3 0 4.5 17.5 22.5
7. Gohla, Ulf   2187   SV Wattenscheid GER 3 3 0 4.5 17.5 22.5
9. Litwak, Aleksej FM 2291   SV Plettenberg GER 4 1 1 4.5 16.0 22.0
10. Langers,Alexander   2203   SK Herne-Soding GER 4 0 2 4.0 17.0 24.5
11. Hassenrück, Helmu   2154   SV Bottrop GER 3 2 1 4.0 16.5 22.5
12. Tkachuk, Konstant   2146 j SG Bochum 31 GER 3 2 1 4.0 16.0 22.0
13. Savchenko,Aleksij   2163 j SG Porz GER 3 2 1 4.0 15.0 20.0
14. Limberg,Martin   2050   vereinslos GER 2 4 0 4.0 15.0 20.0
15. Wewers,Reinhard   2114   DJK Adler Bulde GER 4 0 2 4.0 15.0 19.0
16. Tkachuk, Sergey   2160   SG Bochum 31 GER 3 2 1 4.0 14.5 21.5
17. Hirth, Ulrich Dr.   2160   SK Turm Euskirc GER 3 2 1 4.0 14.5 21.0
18. Kaufeld,Jürgen FM 2287   SF Stadtlohn GER 2 4 0 4.0 14.5 20.5
19. Flesch, Stefan Dr   2162   Düsseldorfer SK GER 2 4 0 4.0 14.5 18.5
20. Barskij, Aleksand   1989   SF Brackel 30 GER 3 2 1 4.0 14.0 20.0
21. Blomel, Christoph   2025   SG Aljechin Sol GER 4 0 2 4.0 14.0 18.5
22. Mazarov,Jürgen   2161 j SG Bochum 31 GER 3 2 1 4.0 14.0 18.5
23. Cordsen, Rudolf   1865 s SG Meiderich-Ru GER 4 0 2 4.0 14.0 18.0
24. Kartsev,Alexandr   1975 j SF Brackel 1930 GER 3 2 1 4.0 13.5 20.0
25. Kahleys, Kevin   1955 j SV Meschede GER 3 2 1 4.0 13.5 18.5
26. Struschka,Andreas   1864   SF Essen Überru GER 4 0 2 4.0 11.0 18.5
27. Soueid,Thomas   2071   Düsseldorfer Sc GER 3 1 2 3.5 14.0 21.0
28. Lang,Daniel   2051   SV Wattenscheid GER 3 1 2 3.5 13.5 21.5
29. Pilat,Daniel   2136   SG Bochum 31 GER 3 1 2 3.5 13.5 21.0
30. Zeldin,Leonid   2068 j SG Bochum 31 GER 3 1 1 3.5 13.5 18.0
31. Richter, Götz   2073   Klub Kölner Sch GER 3 1 2 3.5 13.0 17.0
32. Hartung, Thomas   2057   SK Kevelaer GER 3 1 2 3.5 12.5 20.0
33. Krüger, Norbert   2125   Ratinger SK GER 2 3 1 3.5 12.5 19.0
34. Mohnke,Martin   1895   DJK Adler Bulde GER 2 3 1 3.5 12.0 21.0
35. Villwock,Martin   2204   Sportfreunde Ka GER 3 1 2 3.5 11.0 16.0
36. Klasmeier,Mario   1822   Stiftung BSW Sc GER 3 0 3 3.0 13.0 20.5
37. Wiesebach,Wolfgan   1798   Kettwiger SG 19 GER 2 2 2 3.0 12.0 17.5
38. Heinzel, Peter   1959 s Stadtgrenze Mül GER 2 2 2 3.0 11.5 20.0
38. Butschek, Marc   1601 j SG Bochum 31 GER 2 2 2 3.0 11.5 20.0
40. Wuthcke, Dieter   2015 s Germania Kupfer GER 3 0 3 3.0 11.0 21.5
41. ter Steeg,Markus   1944   SF Essen-Werden GER 3 0 3 3.0 11.0 19.0
42. Sakowski,Christia   1917   DJK Wacker-Berg GER 2 2 2 3.0 11.0 17.5
43. Tober,Julian   1758 j SC Läufer Wanne GER 3 0 3 3.0 11.0 16.5
44. Uhlenbrock,Steffa   1891   Turnverein Bruc GER 3 0 2 3.0 11.0 12.5
45. Madlo-Thiess,Fran   1867 w SF Gerresheim 8 GER 2 2 2 3.0 10.5 19.5
46. Richters,Marc   1961   SV Mülheim Nord GER 2 2 2 3.0 10.5 18.0
47. Zagrabski,Marc   1691   SF Essen Überru GER 3 0 3 3.0 10.0 18.0
48. Schlee,Ulrich   1600   SV Wattenscheid GER 3 0 3 3.0 10.0 15.5
49. Reinacher,Detlev   1471   SC Hansa Dortmu GER 3 0 3 3.0 8.0 15.0
50. Janmieling,Raphae   1418 j SC Läufer Wanne GER 3 0 3 3.0 7.0 13.0
51. Kelm, Marcel   2016   SV Mülheim Nord GER 1 3 1 2.5 12.0 19.0
52. Noelle, Volker   1992 s vereinslos GER 2 1 3 2.5 11.0 17.5
53. Ghajar Khosravi,   1246 j Rochade Steele/ GER 1 3 2 2.5 10.5 18.5
54. Hombrecher, Kai   1948   SV Turmn Mülhei GER 2 1 3 2.5 10.5 17.5
55. Bötzel, Martin   1725   SV Hattingen GER 2 1 3 2.5 10.0 19.5
56. Hellmann, Thomas   1966 * SW Oberhausen GER 2 1 3 2.5 9.0 20.0
57. Butschek, Gerhard   1655   SG Bochum 31 GER 1 3 2 2.5 9.0 18.0
58. Reichel,Reinhard   1792   SV Riegelsberg GER 2 1 3 2.5 9.0 17.0
59. Gordeeva, Vitalia   1502 j SF Gerresheim GER 1 3 2 2.5 9.0 15.0
60. Kirchner,Stefan   1665 j SF Moers e.V. GER 2 1 3 2.5 8.5 17.0
61. Richter,Siegmar   1628 s vereinslos GER 2 1 3 2.5 8.5 16.5
62. Körber,Matthias   1570 j SV Wattenscheid GER 2 1 2 2.5 8.5 12.0
63. Hanspach, Alexand   1654   SK Holsterhause GER 0 5 1 2.5 8.0 16.5
64. Sieberg,Rolf   2004   Sport Union Ann GER 2 1 3 2.5 8.0 13.5
65. Milonas, Georgios   1320   SC Hansa Dortmu GER 2 1 3 2.5 7.5 15.0
66. Bashylin, Seva   1532 j SC Erkrath GER 2 1 3 2.5 7.0 14.0
67. Dicks, Friedrich   1495 s SF Katernberg GER 1 3 2 2.5 7.0 14.0
68. Rieckhof,Jürgen   1496 s SF Essen Überru GER 2 1 3 2.5 6.5 17.5
69. Baier, Peter   1382   SV Turm Kamp-Li GER 2 1 3 2.5 6.0 13.5
70. Grunwald, Günther   1749   SW Oberhausen GER 2 1 3 2.5 5.0 15.0
71. Spenk,Willi   1784   DJK Adler Bulde GER 1 2 3 2.0 9.0 16.5
72. Michel,Rolf   1619 s SF Essen Überru GER 2 0 4 2.0 7.0 18.0
73. Schäfer,Michael   1625   SC Listiger Bau GER 2 0 4 2.0 7.0 14.0
74. Bergmann, Michael   1724 w SK Hermannsburg GER 1 2 3 2.0 6.5 17.0
75. Elstner, Franzisk   1285 w SC Läufer Wanne GER 2 0 4 2.0 5.0 13.0
76. Zannoni, Rudolf   1297 s SF Werden 1924/ GER 2 0 4 2.0 5.0 12.5
77. Flicke, Markus   982 j vereinslos GER 1 2 3 2.0 3.5 12.0
78. Koch,Till   1218 j SV Unser Fritz GER 1 2 3 2.0 3.5 10.0
79. Meyhoff, Paul   1309 j SF Essen-Überru GER 1 1 4 1.5 7.0 17.0
80. Wickenfeld, Udo   1143   SK Recklinghaus GER 1 1 4 1.5 5.5 15.0
81. Stieglitz,Gotthar   1290 s DJK Wacker Berg GER 1 1 4 1.5 4.0 13.5
82. Nover,Jens   1219   Oberhausen SV 1 GER 1 1 4 1.5 2.0 13.5
83. Kennemann,Reinhar   1665 * SF Essen Überru GER 1 0 3 1.0 5.0 11.5
84. Scharneck, Gerald   1384   SK Holsterhause GER 1 0 5 1.0 4.0 14.5
85. Fernkorn, Sebasti   1063 j SC Läufer Wanne GER 1 0 5 1.0 3.0 15.5
86. Grabowski, Domeni   791 j SC Läufer Wanne GER 0 2 4 1.0 3.0 13.0
87. Schmidt, Martin     j SC Läufer Wanne GER 1 0 5 1.0 3.0 12.5
88. Kennemann,Kathari   804 w SF Essen Überru GER 1 0 4 1.0 3.0 9.5
89. Hörning,Hans-Jürg   1140 s SF Essen-Überru GER 1 0 5 1.0 2.0 9.5
90. Jenny, Benno   915 * Rochade Steele/ GER 0 0 2 0.0 0.0 5.0

Wenn Ihnen dieser Artikel gefallen hat, dann nehmen Sie sich bitte die Zeit, um einen Kommentar zu schreiben. Das Web-Team des SK Herne-Sodingen freut sich über jede Reaktion. Sie können auch hier einen RSS-Feed per Mail abbonieren.

Kommentare

Hey Georg!
Go for it!
Wenn ich das nächste Mal die Seite aufrufe, hast Du schon das Turnier gewonnen!
Die Partie von Alexander möchte ich gerne auf der Webseite sehen! Schade…

Hinterlasse einen Kommentar

(erforderlich)

(erforderlich - wird nicht veröffentlicht)