Deutschen Senioren-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2008

31.8. bis 6.9.2008
Der SKS ist stolz auf seinen besten Senior, FM Bernhard Schippan, der ab Sonntag in Berlin-Spandau mit der Mannschaft NRW 1 um den Titel des "Deutschen Mannschaftsmeister" kämpft. Wie man an der Rangliste der teilnehmenden Mannschaften erkennen kann, ist die Mannschaft um und mit Schippan absoluter Favorit. 

Webseite der Senioren im DSB      

 

ManNr

Mannschaft

 

TWZ

NWZ

ELO

 
Brett

Teilnehmer

Titel

TWZ

NWZ

ELO

Geburt

1

Nordrhein Westfalen 1

 

2258

2258

2358

 
1

Rotstein,Jefim

FM

2277

2277

2382

1933

2

Khanukov,Boris

FM

2305

2305

2387

1939

3

Schippan,Bernhard

FM

2255

2255

2341

1946

4

Rosen,Willy

FM

2195

2195

2322

1933

 
2

Bayern 1

 

2184

2184

2274

 
1

Ostermeyer,Peter,Dr.

IM

2331

2331

2402

1943

2

Scheipl,Ralf

FM

2212

2212

2264

1934

3

Oechslein,Rainer

 

2134

2134

2246

1941

4

Fischer,Gerd

 

2034

2034

2125

1941

5

Wimmer,Herbert

 

2059

2059

2185

1942

 
3

NRW 2

 

2182

2182

2275

 
1

Berov,Arkadiy

IM

2276

2276

2353

1937

2

Nautsch,Werner

FM

2225

2225

2277

1936

3

Bakhmatov,Eduard

FM

2262

2262

2340

1934

4

Schmoll,Heinz

 

1964

1964

2129

1945

5

Kotzem,Ernst

 

1876

1876

2063

1935

 
4

Niedersachsen 1

 

2173

2173

2275

 
1

Ljubarskij,Juri

FM

2244

2244

2314

1933

2

Pape,Manfred

 

2173

2173

2286

1943

3

Dornieden,Manfred,Dr.

FM

2159

2159

2266

1935

4

Adibekian,Roubik,Dr.

 

2117

2117

2232

1943

 
5

Berlin 1

 

2165

2165

2254

 
1

Baumbach,Friedrich,Dr.

FM

2205

2205

2290

1935

2

Rahls,Peter

FM

2122

2122

2230

1940

3

Lüders,Gerhard

FM

2138

2138

2237

1945

4

Brameyer,Hermann

 

2156

2156

2244

1939

5

Lieb,Harald

FM

2160

2160

2243

1934

 
6

Brandenburg 1

 

2150

2150

2248

 
1

Reichenbach,Werner

FM

2189

2189

2305

1936

2

Walter,Günter

FM

2177

2177

2283

1942

3

Walkewitz,Hubert

CM

2123

2123

2215

1934

4

Tröger,Rainer

 

2111

2111

2188

1938

 
7

Baden 1

 

2145

2145

2237

 
1

Clemens,Werner

 

2268

2268

2315

1946

2

Szenetra,Werner

 

2153

2153

2286

1937

3

Dushatskiy,Fedor

 

2077

2077

2193

1948

4

Villing,Dieter

 

2080

2080

2152

1941

 
8

Württemberg 2

 

2142

2142

2245

 
1

Igney,Volkhard

FM

2123

2123

2241

1935

2

Mohrlok,Dieter

IM

2206

2206

2298

1938

3

Schmid,Hartmut

 

2100

2100

2201

1939

4

Rädeker,Bernd

 

2139

2139

2240

1938

 
9

Baden 2

 

2109

2109

2218

 
1

Fronczek,Heinrich

FM

2202

2202

2302

1932

2

Müller,Rudolf

 

2107

2107

2232

1947

3

Bräunlin,Klaus

 

2051

2051

2150

1946

4

Striebich,Rudolf

 

2077

2077

2189

1942

 
10

Berlin 2

 

2108

2108

2209

 
1

Gruzmann,Boris

FM

2178

2178

2240

1934

2

Jugow,Alexander

 

2068

2068

2200

1931

3

Badestein,Hartmut,Prof. Dr.

 

2059

2059

2199

1936

4

Krug,Peter

 

2127

2127

2197

1937

5

Wiesner,Werner

 

2019

2019

2101

1942

 
11

Sachsen Anhalt 1

 

2106

2106

2219

 
1

Liebert,Heinz

IM

2119

2119

2246

1936

2

Neukirch,Detlef

FM

2178

2178

2276

1940

3

Csulits,Anton

FM

2105

2105

2219

1942

4

Hamm,Georg,Dr.

 

2021

2021

2135

1942

 
12

Sachsen 1

 

2098

2098

2193

 
1

Böhnisch,Manfred

FM

2276

2276

2366

1941

2

Beckel,Friedrich

 

2020

2020

2082

1940

3

Schwier,Manfred,Dr.

 

2060

2060

2141

1943

4

Weber,Bernd,Dr.

 

2037

2037

2107

1940

5

Siegmund,Rainer

 

1981

1981

2157

1943

 
13

Hessen 1

 

2094

2094

2214

 
1

Haubt,Georg

FM

2177

2177

2240

1945

2

Zunker,Reinhard, Dr.

FM

2126

2126

2264

1938

3

Niebling,Ferdinand

 

2012

2012

2197

1935

4

Escher,Helmut

 

2041

2041

2108

1937

5

Bomert,Egon

 

2031

2031

2154

1941

 
14

Schleswig Holstein 1

 

2084

2084

2192

 
1

Salov,Sergej

IM

2248

2248

2284

1940

2

Cording,Harm

FM

2141

2141

2257

1937

3

Seeck,Klaus

 

1983

1983

2150

1936

4

Felser,Franz

 

1965

1965

2076

1932

5

Gehrmann,Rudolf-Rainer

 

1964

1964

2044

1945

 
15

Berlin 3

 

2074

2074

2129

 
1

Welz,Peter,Dr.

FM

2097

2097

2169

1944

2

Kauschmann,Herbert

 

2167

2167

2170

1940

3

Stippekohl,Peter

 

2024

2024

2138

1941

4

Glatthor,Thomas

 

2006

2006

 

1947

5

Nietsch,Horst

 

1830

1830

2040

1934

 
16

Württemberg 1

 

2065

2065

2147

 
1

Frank,Rainer,Prof. Dr.

 

2051

2051

 

1938

2

Gabriel,Josef

 

2066

2066

2100

1945

3

Häcker,Johannes,Dr.

 

2088

2088

2130

1940

4

Höschele,Hans-Ulrich

 

2055

2055

2195

1937

5

Hottes,Dieter

 

2051

2051

2162

1935

 
17

Bremen 1

 

2003

2003

2167

 
1

Tchetchelnitski,Boris

 

2079

2079

2216

1938

2

Schoene,Armin,Prof.

 

2008

2008

2166

1932

3

Gerhardt,Peter-Michael

 

2015

2015

2121

1940

4

Milstein,Boris

 

1909

1909

2165

1934

 
18

Thüringen 1

 

2003

2003

2160

 
1

Rätsch,Heinz

 

2074

2074

2230

1934

2

Weiß,Werner

 

2076

2076

2201

1945

3

Schmidt,Lothar

 

1908

1908

2073

1934

4

Etzold,Walter

 

1953

1953

2137

1935

 
19

Sachsen Anhalt 2

 

1967

1967

2123

 
1

Backe,Hartmut

 

2021

2021

 

1948

2

Werchan,Hans,Dr.

 

1993

1993

2162

1933

3

Just,Joachim

 

1928

1928

2055

1938

4

Kirmas,Joachim,Dr.

 

1926

1926

2152

1943

 
20

Niedersachsen 2

 

1944

1944

2091

 
1

Schlinkert,Karl

 

2013

2013

2136

1941

2

Mann,Klaus-Dieter

 

1880

1880

2104

1938

3

Niebuhr,Gerd

 

1937

1937

2062

1937

4

Rychlik,Kurt

 

1947

1947

2060

1939

5

Hentzschel,Erhard

 

1789

1789

1945

1934

 
21

Brandenburg 2

 

1917

1917

2049

 
1

Lütje,Jürgen

 

2037

2037

2153

1932

2

Bernhöft,Erhard

 

1934

1934

2054

1933

3

Rödel,Egmar,Dr.

 

1881

1881

2021

1940

4

Türtmann,Dieter

 

1817

1817

1969

1941

 
22

Schleswig Holstein 2

 

1914

1914

2040

 
1

Böhm,Eckart,Dr.

 

1926

1926

2150

1937

2

Lehmann,Erwin

 

1930

1930

 

1937

3

Böttcher,Ulrich

 

1903

1903

2026

1946

4

Meiwald,Gerhard

 

1898

1898

2020

1947

5

Gehrmann,Dorit

 

1859

1859

1964

1947

 
23

Rheinland-Pfalz 1

 

1890

1890

2046

 
1

Walter,Berthold

 

1926

1926

2076

1943

2

Schwertel,Johann

 

1846

1846

1995

1935

3

Pusch,Hermann,Dr.

 

1940

1940

2137

1941

4

Neumann,Horst

 

1848

1848

1976

1938

 
24

Mecklenburg Vorp 1

 

1881

1881

2004

 
1

Wiemer,Jürgen

 

1915

1915

2087

1940

2

Potthammel,Jörg

 

1919

1919

2061

1938

3

Kühn,Peter

 

1913

1913

2025

1938

4

Worm,Alfred

 

1778

1778

1843

1942

 
25

Blindenschachverband

 

1841

1841

2057

 
1

Müller,Manfred

 

1935

1935

2116

1942

2

Jagdhuber,Hans

 

1867

1867

1998

1946

3

Sand,Peter

 

1831

1831

 

1940

4

Schulz,Fred

 

1731

1731

 

1940

5

Traub,Heinrich

 

1613

1613

 

1944

 
26

Mecklenburg Vorp 2

 

1770

1770

1951

 
1

Krüger,Gerhard

 

1876

1876

2015

1943

2

Segebarth,Bernd

 

1660

1660

1918

1945

3

Micheel,Peter

 

1780

1780

1956

1944

4

Pamperin,Gerhard

 

1763

1763

1915

1944

Wenn Ihnen dieser Artikel gefallen hat, dann nehmen Sie sich bitte die Zeit, um einen Kommentar zu schreiben. Das Web-Team des SK Herne-Sodingen freut sich über jede Reaktion. Sie können auch hier einen RSS-Feed per Mail abbonieren.

Kommentare

Noch keine Kommentare.

Hinterlasse einen Kommentar

(erforderlich)

(erforderlich - wird nicht veröffentlicht)