Archiv des Autors

Ankündigung: MET am Freitag

Monatsendeturnier Mai
Morgen, Freitag 27.05.2016 wird um 20:00 Uhr das Mai-MET ausgespielt.
Wir freuen uns über eine zahlreiche Teilnahme!
Turnierseite MET
Ergebnisse vom April


VM 2016 - Runde 3 - Paarungen der Runde 4

Stefan Wickenfeld und Edgar Ribbeheger bilden das Führungsduo
Bitte beachten: Die vierten Runde wurde neu ausgelost !
Nach der dritten Runde haben nur noch Stefan Wickenfeld und Edgar Ribbeheger eine weiße Weste mit drei Punkten aus den drei Runden.
Dahinter aber in Lauerstellung liegen 6 Teilnehmer mit 2 Punkten: Dieter Evertz, Ansgar Haberhausen, Wolfgang Kock, Werner Scheibe, Raphael […]


VM 2016 - Runde 2

Die zweite Runde - fast vollständig
Am 06.05 und 13.05 wurden die Partien der zweiten Runde ausgespielt.
Kommenden Donnerstag wird noch die Begegnung Wolfgang Kock - Ansgar Haberhausen nachgeholt.
Bis jetzt haben sich die Favoriten noch keine Blöße gegeben und führen mit 2 aus 2.
Am Donnerstag könnte sich noch ein Vierter mit weißer Weste hinzugesellen.
Die Auslosung […]


Vereinsabend am 13.05. fällt aus

Da das Vereinshaus am Freitag, 13.05.2016, geschlossen ist, fällt der Vereinsabend aus.


Woche des Sports in Recklinghausen

Udo Wickenfeld lädt ein:
Liebe Schachfreunde,
die Sparkasse Vest Recklinghausen und der SC Recklinghausen Altstadt 06 e.V. laden im Rahmen der „Woche des Sports 2016“ – Ruhrfestspiele Recklinghausen – alle Vereine des Schachbezirks Herne-Vest e.V. und den SK Hervest-Dorsten zum Vierer-Blitzturnier ein.
Das Turnier findet am Samstag, den 28. Mai 2016 im Kolpinghaus, Herzogswall […]


VM 2016 - Runde 1 - Auslosung Runde 2

Die Ergebnisse der restlichen beiden Partien und die Auslosung der 2. Runde
Nach langer Zeit wird die Vereinsmeisterschaft wieder im Turnierschachmodus ausgetragen.
14 Teilnehmer konnte Spielleiter Kai Müller-Kreth begrüßen.
Darunter auch zwei Neumitglieder: Stephan Mautsch und Raphael Janmieling.
Herzliches Willkommen beim SKSC!
Favorit ist zweifelsohne Stefan Wickenfeld, aber dank des starken Teilnehmerfeldes sind Überraschungen möglich.
Ergebnisse der 1. Runde

Tisch
TNr
Teilnehmer
Punkte
-
TNr
Teilnehmer
Punkte
Ergebnis

1
7.
Kowalczyk,Frank
()
-
1.
Wickenfeld,Stefan
()
0 - 1

2
2.
Haberhausen,Ansgar
()
-
8.
Müller-Kreth,Kai
()
1 - 0

3
9.
Zygan,Michael
()
-
3.
Ribbeheger,Edgar
()
0 - 1

4
4.
Evertz,Dieter
()
-
10.
Schäfer,Michael
()
1 - 0

5
11.
Rubach,Martin
()
-
5.
Kock,Wolfgang
()
0 - 1

6
6.
Scheibe,Werner
()
-
12.
Atali,Dogukan
()
1 - 0

7
13.
Mautsch, Stephan
()
-
14.
Janmieling,Raphael
()
0 - 1

Paarungsliste der 2. Runde  […]


Vereinsmeisterschaft startet am Freitag

Vereinsmeisterschaft 2016 in 5 Runden
Die Vereinsmeisterschaft startet kommenden Freitag, 22.04, um 19:00 Uhr.
Sie wird dieses Jahr im Turnierschachmodus ausgetragen (kurze Fischer-Bedenkzeit).
Modus: Modus: 90 min + 30 sec/Zug
Termine: 22.4.2016  -  6.5.2016  -  20.5.2016  -  3.6.2016  -  17.6.2016
 


Bezirksblitzeinzelmeisterschaft Herne-Vest

Bezirksspielleiter Frank Strozewski lädt ein:
Liebe Schachfreunde,
die Bezirksblitzeinzelmeisterschaft wird in diesem Jahr am Samstag, den 30.04., vom SV Waltrop im Lehnemannshof, Sydowstr. 32, 45731 Waltrop ausgetragen.
Spielbeginn ist 14.00 Uhr, Meldeschluss 13.45 Uhr.
Ich bitte allerdings unabhängig vom Meldeschluss bis zum 27. April um die Mitteilung der Anzahl der Teilnehmer pro Verein, damit das Turnier entsprechend vorbereitet werden […]


Heute war nichts zu gewinnen

Die Zweite steigt nach dem 1:7 beim SV Welper ab
Ansgar Haberhausen berichtet:
Obwohl wir nur noch eine rechnerische Chance auf den Klassenerhalt hatten, wollten wir dennoch alles versuchen, um das Unmögliche doch noch möglich zu machen. Als Ersatzspieler aus der 3. Mannschaft haben Malte Hessel und Rainer Balke mitgespielt.
Der Kampf begann eigentlich […]


Abstieg kaum noch zu vermeiden

Klassenerhalt kaum noch möglich
Auch wenn es in diesem Kampf für uns um die letzte Chance auf den Klassenerhalt ging, war es nicht möglich die stärkste Aufstellung ins Rennen zu schicken.
So reichte es nur zu einem 4:4. Zu wenig, auch wenn rechnerisch der Klassenerhalt noch möglich ist.
Das einzig erfreuliche in dieser Saison ist die Leistung von […]


Chancenlos gegen Disteln

Die SG Rochade Disteln war zu übermachtig
Es war klar, dass die fünfte Mannschaft vor einer unlösbaren Aufgabe stand. An 7 der 8 Brettern hatten die Spieler aus Disteln deutlich bessere Wertungszahlen.
So ist das 1:7 auch keine Schande. Der Älteste - Friedrich Thierhoff - und der Jüngste - Dogukan Atali - holten die beiden halben Ehrenpunkte.
Erfreulich, […]


4er-Blitz und 4er-Pokal im April

Termine für NRW-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft und 4er-Pokal des SB-NRW
NRW-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft
Wann: 23.04.2016
Wo: Südlohner SV Festhalle Terhörne, Weseker Weg 32, 46354 Südlohn
Uhrzeit: 11:00Uhr, Meldeschluß 10:45Uhr
Die Mannschaft muss namentlich bis 08.04.2016 gemeldet werden.
Das Turnier wird erstmal zur Auswertung für die FIDE-Blitz-ELO eingereicht.
Ausschreibung
4er-Pokal des SB NRW
Wann: 16./17.04.2016
Wo: SV Welper Altenstube Emschestraße 11-13 45525 Hattingen-Mitte
Uhrzeit: jeweils 11:00Uhr
Ausschreibung


Ingo Hille gewinnt das Osterturnier

22 Teilnehmer beim traditionellen Osterturnier
Mit ein wenig mehr Beteiligung hatte Spielleiter Kai Müller-Kreth schon gerechnet, aber die 22 Teilnehmer hatten viel Spass beim vorösterlichen Schnellschachturnier.
Der Gabentisch war reichlich gedeckt. 3 Gäste durften wir begrüßen.
In der Endabrechnung gewann Ingo Hille vor Thomas Lucke und Werner Scheibe.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 

Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh

1.
Hille,Ralph Ingo
 
2043
SK Sodingen/Cas
GER
5
1
1
5.5
30.0

2.
Lucke,Thomas
 
1850
SK Sodingen/Cas
GER
4
2
1
5.0
28.0

3.
Scheibe,Werner
 
1880
SK Sodingen/Cas
GER
4
2
1
5.0
25.5

4.
Leveikina,Jevgeni
WFM
2025
SK Sodingen/Cas
GER
3
3
1
4.5
31.0

5.
Becker,Jörg
 
2151
SK Sodingen/Cas
GER
4
1
2
4.5
30.0

6.
Ribbeheger,Edgar
 
2020
SK Sodingen/Cas
GER
3
3
1
4.5
28.0

7.
Schriewer,Thomas
 
2013
SK Sodingen/Cas
GER
4
0
3
4.0
28.5

8.
Kock,Wolfgang
 
1973
SK Sodingen/Cas
GER
3
2
2
4.0
28.0

9.
Tenschert,Hartmut
 
1730
SK Sodingen/Cas
GER
4
0
3
4.0
21.5

10.
Müller-Kreth,Kai
 
1721
SK Sodingen/Cas
GER
3
1
3
3.5
26.0

11.
Kowalczyk,Frank
 
1758
SK Sodingen/Cas
GER
2
3
2
3.5
25.5

12.
Jaruschowitz,Roma
 
1348
SK Sodingen/Cas
GER
2
3
2
3.5
25.0

13.
Zygan,Michael
 
1686
SK Sodingen/Cas
GER
3
1
3
3.5
21.5

14.
Schäfer,Michael
 
1685
SK Sodingen/Cas
GER
2
2
3
3.0
24.0

15.
Bonk,Friedhelm
 
1394
SK Sodingen/Cas
GER
3
0
4
3.0
22.0

16.
Janmieling, Rapha
 
 
vereinslos
 
3
0
1
3.0
21.0

17.
Rubach,Martin
 
1558
SK Sodingen/Cas
GER
2
1
4
2.5
25.0

18.
Behnicke,Eckhard
 
1745
SK Sodingen/Cas
GER
2
1
4
2.5
21.0

19.
Mautsch, Stephan
 
 
vereinslos
 
2
0
2
2.0
18.0

20.
Rubbert,Horst
 
1415
SK Sodingen/Cas
GER
1
0
6
1.0
19.0

20.
Hiza, Mohammad
 
 
vereinslos
 
1
0
6
1.0
19.0

22.
Puchalla,Paul
 
1129
SK Sodingen/Cas
GER
1
0
6
1.0
18.5


In großer Abstiegsgefahr

Ein Bericht von MF Thomas Lucke:

Am Sonntag den 20.03.2016 war die 3. zu Gast beim SC Listiger Bauer in Essen. Vor den Einzelheiten des vergangenen Sonntag bin ich aber noch ein paar Worte zur 7. Runde vom 21.02. schuldig.
Am 21.02. hatten wir die Schachfreunde vom SV Bottrop 2 zu Gast in der […]


Marcel Quast ist Stadtmeister 2016

Marcel Quast gewinnt mit 6 Punkten aus sieben Runden
In der letzten Runde suchte der führende
Marcel Quast nach der Entscheidung aus eigener Kraft  und spielte erfolgreich gegen Felix Melmer auf Gewinn.
Seine beiden Verfolger, Edgar Ribbeheger und Peter Trzaska trennten sich Remis, sodass er mit einem ganzen Punkt Vorsprung ins Ziel ging.
Wohlverdient, führte er doch einige […]